Умирает ли профессия бухгалтера?


Последние два года постоянно слышу и читаю рассуждения на тему того, умрет ли профессия бухгалтера, и сколько ей осталось жить?

В 2016 году в России большую шумиху произвели слова заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко о том, что профессия бухгалтера будет уходить с рынка в связи с появлением новых технологий.

Прогнозы футурологов вообще оставляют этой профессии только 10 лет жизни, и годом ее исчезновения называется 2028 год, поскольку бухгалтерские программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и дешевыми, что «живые» бухгалтеры не смогут с ними соревноваться. 

О том же примерно говорят и разработчики ERP-систем, рассказывая в красках о ненужности бухгалтеров, поскольку автоматизированные системы управления умеют уже очень многое.
Конечно, информационные технологии развиваются, но ведь ERP – это только инструмент, который находится в руках человека. И разработчики вовсе не имеют в виду, что их системы могут сами все делать, ведь функции ввода документов, оприходования, реализации, приема заказов, банковских выписок никто не отменял. Что касается в этой новой картине мира бухгалтеров, то теперь, и правда, на разных предприятиях часть их функций перекладывают на других сотрудников. Например, учетом по материальным ценностям может заниматься кладовщик, а разные виды менеджеров, плановики тоже начинают учитывать свои участки работ, забирая нагрузку с бухгалтерских плеч.

Но на практике, если не лукавить, мы часто сталкиваемся с некомпетентностью самых разных сотрудников и трудностях при их обучении работе с информационными технологиями. С бухгалтерами в этом плане легче – это одна из самых продвинутых на сегодняшний день профессий в плане освоения ИТ, поскольку именно с автоматизации бухгалтерии начиналась автоматизация предприятий в нашей стране лет 20-25 назад. Другие же сотрудники на данный момент не всегда готовы воспринимать себя в системе учета и тем более брать на себя ответственность за ввод информации. Но цифровизация предприятий неизбежна, поэтому в течение 10-15 лет работники вынуждены будут перестроить свое мышление, иначе они будут неконкурентоспособны на рынке труда. 

Что же тогда останется бухгалтерам? Умрет ли эта уважаемая профессия?

По моему прогнозу, требования к бухгалтерам повысят и будут ждать от них новых компетенций. Им придется выполнять еще функции финансиста, аудитора, аналитика и т. д. – такая ситуация уже существует в некоторых компаниях. И, возможно, даже бухгалтеров будут называть по-иному, придумают для них какое-то новое слово на англоязычный манер. Так что современным бухгалтерам, кто хочет быть востребованным на рынке труда еще долгие годы, надо обучаться, осваивать новые компетенции и смотреть, куда дует «цифровой» ветер.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как бороться с сопротивлением изменениям на предприятии?

Как из русских мужиков хотели итальянских мачо сделать?

Итоги года