Предновогодние истории


В конце года мы начинаем подводить итоги, анализировать, что успели сделать за этот период, и вспоминаем самые яркие события. И мне захотелось поделиться с вами одной из интересных карьерных историй этого года, которая произошла на моих глазах, и в какой-то мере мы даже поспособствовали этому взлету, хотя и не специально. Эту историю можно даже назвать лайфхаком/советом, как быстро подняться по карьерной лестнице.
Итак, история о том, как простой менеджер по продажам вывел компанию на мировой уровень и стал правой рукой владельца бизнеса. Даже точнее так – это был молодой выпускник института, который всего лишь чуть более года трудился на первой своей работе в качестве менеджера по продажам. 


Нашу компанию, которая занимается бизнес-консалтингом и внедрением ERP-систем, пригласили в начале этого года консультировать динамично развивающееся предприятие, которое поставило себе целью стать лидером на рынке строительных материалов и выйти на западные рынки сбыта. А когда мы начинаем проект в компании, то проводим весь аудит бизнес-процессов, начинаем выстраивать систему, структурируем информацию, и в это время мы активно контактируем с будущими пользователями ERP-системы. Кто-то из сотрудников этого предприятия нормально шел с нами на контакт, а кто-то говорил: не мешайте нам работать, мы заняты.


И среди всех этих сотруд
ников был молодой менеджер по продажам, который начал активно помогать в наших исследованиях данного производства, инициативность его была на редкость завидная: глаз у него горел, и видно было, что он искренне заинтересован в улучшении работы предприятия. Помимо этого, очень быстро стало понятно, что он не просто инициативный парень, который хочет выделиться на фоне других «занятых делом» людей, но он еще и проявил себя как умный и наблюдательный сотрудник. Более года общаясь с клиентами, он накопил множество историй: например, по каким причинам возникает брак и, соответственно, возвраты от клиентов, почему срываются сроки исполнения заказов… Видно было, что у него эти проблемы уже наболели, и о своем наболевшем он рассказывал нам во время аудита бизнес-процессов, ничего не скрывая и предлагая даже пути решения.

Многие сейчас критикуют молодежь, что они постоянно сидят в гаджетах, что они оторваны от реального мира, общаются, в основном, в виртуальном пространстве и т.д… Да, во многом так и происходит, но зато у молодых нет боязни информационных технологий, автоматизации производства, и они реально понимают, что цифровые технологии способны значительно улучшить нашу жизнь в профессиональной сфере. Это было очень ярко видно на примере этого менеджера по продажам – он был типичным представителем цифрового поколения и был по-настоящему рад, что на его предприятии решили внедрить ERP-систему, и всячески нам в этом помогал. Он пытался во все вникнуть, понять, как с помощью ИТ-технологий он, например, сможет сократить время на выставление коммерческих предложений, активно генерил идеи… 

Как результат, его, конечно, заметило руководство, включая владельца бизнеса, и уже этой осенью его назначили коммерческим директором, и он стал правой рукой владельца бизнеса. И уже с помощью ERP-системы он в этом году смог повысить ритм продаж стройматериалов этого предприятия, помог руководству решить ряд проблем с закупками сырья, с поставщиками, с выходом на международные рынки сбыта и т.д. 
Я думаю и надеюсь, что его ждет большое будущее, ведь парню всего лишь около 25 лет, и он большой молодец.


Вот захотелось в преддверии Нового года поделиться с вами этой историей и пожелать вам и нам всем не бояться инноваций, активно в них участвовать, быть инициативными и с горящими глазами, несмотря на всю нашу занятость и рутину. Потому что, когда есть желание стать лучше, то смелость города берет. Улучшайте бизнес ваших компаний, развивайтесь как профессионалы и достигайте самых невероятных карьерных высот за самые короткие сроки! 
И помните, если в вашей компании идет внедрение ERP-системы, то стоит на этом этапе активно участвовать в процессе, вносить свои предложения и повышать свою квалификацию – это шикарный период для построения своей карьеры.
Удачи всем!


#карьера #erp #формуласофт #Formulasoft #ОльгаВасильева#OlgaVasileva

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как из русских мужиков хотели итальянских мачо сделать?

Как бороться с сопротивлением изменениям на предприятии?

Итоги года