По следам поста «Умирает ли профессия бухгалтера?»


Написала я на прошлой неделе пост «Умирает ли профессия бухгалтера?» и получила множество комментариев и личных сообщений от обеих «противоборствующих» сторон (почитать https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1881030371977..

От тех, кто считает, что этой профессии уже не существует, или она почти «дышит на ладан», и ратуют за сокращения бухгалтеров. 


В качестве сильного примера с этой стороны меня поразил удивительный случай, что УФМС официально заявило человеку с бухгалтерским образованием, что профессии бухгалтер в России не существует: «Хотел подавать документы на план переселения в России, а там в УФМС сотрудник говорит: 
«Уважаемый, у нас в России такой профессии как бухгалтер нет»

Вот это да! При этом не будем забывать, что существует «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», где бухгалтер значится, еще и в нескольких вариациях: бухгалтер, бухгалтер-ревизор, бухгалтер-эксперт, главный бухгалтер… 


Также я получила от знакомых и незнакомых бухгалтеров «вести с полей», как они сейчас живут и чем дышат. Поделюсь одним письмом (по согласованию с отправителем):


«Надоело уже слушать, что наша бухгалтерская профессия умирает. При этом мы востребованы и активно трудимся. Да, те, кто мог только вводить информацию в бухгалтерские программы, не особо в них и разбираясь, их и кладовщиками можно заменить безболезненно, которые будут сами свою информацию вводить. Но давайте не забывать, что до сих пор главный бухгалтер или просто бухгалтер (если главбуха нет в штате) несет уголовную ответственность по налогам компании (уклонение от уплаты). Поэтому бухгалтеры, как правило, давно и хорошо разбираются в этих вопросах. А как разбираются в налогах те, кто несет эту же уголовную ответственность при сокращении бухгалтеров в компании? И понимают ли они, что такая ответственность не лежит на программах или онлайн-бухгалтериях? Уголовная ответственность именно на тех сотрудниках, кого правление компании обязало подписывать налоговую отчетность и обеспечивать полную и оперативную уплату налогов и сборов. И вот как только работники об этом узнают, у них пропадает всякое желание такую ответственность на себя брать и разбираться в непростых налоговых вопросах».


В нашей практике мы занимаемся, в том числе, и обучением бухгалтеров работе с программами, чтобы они хорошо знали функционал (а в программах, поверьте, столько полезных функций для бизнеса) и могли сами составлять отчетность для принятия управленческих решений руководителем компании. И вот при таком повышении компетенций бухгалтер становится незаменимым для руководства и помогает избегать лишних затрат. 


Хороший пример: бухгалтер крупной торговой компании, по нашей рекомендации, освоил функцию контроля цен поставщиков в программе, и теперь экономит несколько сотен тысяч рублей в месяц (доходит и до миллиона)! Поскольку поставщики, намеренно или нет, иногда начинают несанкционированно повышать цены на рубль-два на ту или иную позицию. Самому это сложно заметить при огромном количестве позиций, но при включенной функции контроля цен поставщиков система сама начинает предупреждать и может выдать отчет по отклонению цен. Руководитель этого бухгалтера заявил ему, что он теперь не «затраты на административные расходы», как это было раньше, а экономит деньги предприятия, не дает обманывать поставщикам и приносит большую пользу компании.


Думаю, что такого бухгалтера и ему подобных вряд ли ждет сокращение в ближайшие годы. Дорогие бухгалтеры, на вас смотрят уже как на аналитиков, как на экономистов – это уже управленческая сфера, и надо вам обязательно двигаться в этом направлении и изучать инструментарий, чтобы оставаться востребованными. А мы вам готовы в этом помогать – научим и поможем повысить вашу квалификацию, обращайтесь! И поздравляем с наступающим праздником: на этой неделе 10 ноября отмечается Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)!


#бухгалтер #автоматизация #цифровизация
#ERP #CRM #бизнеспорусски #системыуправления
#формуласофт #Formulasoft #ОльгаВасильева #OlgaVasileva

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как из русских мужиков хотели итальянских мачо сделать?

Как бороться с сопротивлением изменениям на предприятии?

Предновогодние истории